看好戲
Sep 07 , 2022
15:00

金鐘57完整入圍名單/林心如、楊謹華搶視后 「嘉慶君」陳亞蘭入圍視帝PK楊祐寧、温昇豪

文/林奕雯 圖/三立
  • 金鐘57完整入圍名單/林心如、楊謹華搶視后 「嘉慶君」陳亞蘭入圍視帝PK楊祐寧、温昇豪
  • 金鐘57完整入圍名單/林心如、楊謹華搶視后 「嘉慶君」陳亞蘭入圍視帝PK楊祐寧、温昇豪

第57屆金鐘獎首次將綜藝與戲劇分開舉辦,今公布入圍名單,去年的金鐘視帝薛仕凌今擔任揭獎嘉賓,鴻運當頭的他,也再度雙料入圍,以《茶金》入圍戲劇節目男配角、以《我是自願讓他殺了我》入圍迷你劇集(電視電影)男配角獎。今年幾乎組組都是死亡之組,林心如與楊謹華同時問鼎視后,陳亞蘭也以「嘉慶君」之姿入圍視帝,將與楊祐寧、温昇豪等勁敵一同角逐。


 111年度電視金鐘獎入圍名單 戲劇類

1 戲劇節目獎

俗女養成記2

茶金

逆局

斯卡羅 

華燈初上 

 

2 戲劇節目導演獎

林君陽/茶金

莊絢維、陳冠仲/逆局

連奕琦/華燈初上

蔡銀娟/火神的眼淚

嚴藝文、陳長綸/俗女養成記2

 

3 戲劇節目編劇獎

JULIANA【徐彥萍】、黃國華/茶金

于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/逆局

杜政哲、洪立妍、林紹謙/華燈初上

陳芯宜、樓一安、張文綺/四樓的天堂

嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/俗女養成記2

 

4 戲劇節目男主角獎

朱軒洋【朱廷典】/逆局

查馬克.法拉屋樂/斯卡羅

郭子乾/茶金

陳亞蘭/嘉慶君遊臺灣

楊祐寧/華燈初上

温昇豪/茶金

          

 5 戲劇節目女主角獎

林心如/華燈初上

范宸菲/國際橋牌社第二季

楊謹華/華燈初上

謝盈萱/四樓的天堂

謝盈萱/俗女養成記2

 

6 戲劇節目男配角獎

吳慷仁/斯卡羅

李銘順/逆局

陳家逵/四樓的天堂

章廣辰/華燈初上

劉冠廷/火神的眼淚

薛仕凌/茶金

 

 7 戲劇節目女配角獎

于子育/俗女養成記2

王真琳/四樓的天堂

李杏/茶金

陳庭妮/火神的眼淚

劉品言/華燈初上

謝瓊煖/華燈初上

 

8 戲劇節目最具潛力新人獎

林思廷/超感應學園

草爺【江治緯】/逆局

張書宇/孟婆客棧

程苡雅/斯卡羅

雷斌.金碌兒/斯卡羅

             

 9 迷你劇集獎

2049

比悲傷更悲傷的故事:影集版

池塘怪談

良辰吉時

第一次遇見花香的那刻

 

10 電視電影獎

公視新創短片-蝴蝶

台北過手無暝無日

青春劇烈物語

降河洄游

獨攀者

            

 11 迷你劇集(電視電影)導演獎

王逸鈴/台北過手無暝無日

程偉豪/池塘怪談

黃熙/良辰吉時

鄧依涵/第一次遇見花香的那刻 

謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版

 

12 迷你劇集(電視電影)編劇獎

文二北投/公視新創短片-蝴蝶

呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/比悲傷更悲傷的故事:影集版

黃熙/良辰吉時

詹承廷/青春劇烈物語

鄧依涵/第一次遇見花香的那刻

 

 13 迷你劇集(電視電影)男主角獎

王柏傑/比悲傷更悲傷的故事:影集版

吳朋奉/降河洄游

林鶴軒/池塘怪談

范少勳/比悲傷更悲傷的故事:影集版

楊祐寧/良辰吉時

 

14 迷你劇集(電視電影)女主角獎

王渝萱/台北過手無暝無日

余佩真/公視新創短片-蝴蝶

林辰唏/第一次遇見花香的那刻

邵雨薇/比悲傷更悲傷的故事:影集版

蔡淑臻/我是自願讓他殺了我

 

 15 迷你劇集(電視電影)男配角獎

白潤音/比悲傷更悲傷的故事:影集版

段鈞豪/良辰吉時

曾少宗/比悲傷更悲傷的故事:影集版

黃冠智/降河洄游 

薛仕凌/我是自願讓他殺了我

 

16 迷你劇集(電視電影)女配角獎

王琄/公視人生劇展-無常日常

李雪/台北過手無暝無日

周采詩/良辰吉時

姚以緹/比悲傷更悲傷的故事:影集版

程予希/第一次遇見花香的那刻

 

17 迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

Phạm Thị Nội 范氏內/女兒牆

北山Q男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》

江江【楊富江】/公視人生劇展-姐妹

姜典/愛的奧特萊斯

陳崇恩/少年阿堯

 

18 戲劇類節目攝影獎

李清迪、周以文/俗女養成記2

姚宏易/良辰吉時

陳克勤/台北過手無暝無日

陳麒文/洞裡的月亮

韓紀軒/斯卡羅

簡佑陶/茶金

 

19 戲劇類節目剪輯獎

林姿嫺/茶金

林政宏/俗女養成記2

高鳴晟/亞洲怪談2:送煞

解孟儒、李蕙/逆局

廖慶松、賴詠萱/良辰吉時

蘇珮儀、陳芯宜/四樓的天堂 

 

20 戲劇類節目燈光獎

丁海德/斯卡羅

李志生、簡佑陶、馮鈞稜/茶金

莊宏彬/俗女養成記2

蕭鴻益/良辰吉時

謝松銘/亞洲怪談2:送煞 

鍾瓊婷/洞裡的月亮

 

21 戲劇類節目聲音設計獎

朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時

陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/斯卡羅

黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/池塘怪談

葉約瑟、葉千慧、王逸勳/俗女養成記2

蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/火神的眼淚

 

22 戲劇類節目美術設計獎

王誌成、郭憲聰/公視新創短片-蝴蝶

林雅玲/俗女養成記2

許英光/斯卡羅

陳柏任/逆局

黃文英、翁定洋/良辰吉時

賴勇坤、尤稚儀/茶金 

          

 23 戲劇類節目造型設計獎

姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/茶金

姚君、許淑華/斯卡羅

黃文英、高仙齡/良辰吉時

黃文英/孟婆客棧

羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/俗女養成記2

 

24 戲劇類節目視覺特效獎

王奕盛/孟婆客棧

李昭樺、梁晨興/無神之地不下雨

林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/茶 金

嚴振欽/斯卡羅

凃維廷、陳銘澤/火神的眼淚

 

 25 戲劇配樂獎

柯智豪/茶金

風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/霹靂兵烽決

陳小霞、張藝/斯卡羅

魚丁糸/池塘怪談 

溫子捷/華燈初上

葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾 法紹里本 】/俗女養成記2

  

26 主題歌曲獎

旺福/俗女養成記2

查查、Nu/無神之地不下雨

范曉萱、許常德/良辰吉時

陳小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡羅 

魚丁糸/池塘怪談

琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/俗女養成記2

魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/茶金

 

27 戲劇類節目創新獎 

火神的眼淚

孟婆客棧

俗女養成記2 

茶金 

華燈初上 

 

 一般節目類

1 綜藝節目獎

#T-POP我們聽大的!!

HiHi導覽先生 

大嘻哈時代

婚禮歌手 

熙娣想聊

 

2 綜藝節目主持人獎

小S【徐熙娣】/熙娣想聊

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭

     忠祐/綜藝大集合

曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/型男大主廚

黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/婚禮歌手

 

3 益智及實境節目獎

上山下海過一夜

全民星攻略

全明星運動會

決戰水下伸展台

阮三个3

 

4 益智及實境節目主持人獎

Janet【謝怡芬】/決戰水下伸展台

吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大

徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會

曾國城、蔡尚樺/全民星攻略

楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/阮三个3 

           

 5 生活風格節目獎

出發吧!鐵三角

我們回家吧2

浩克慢遊 

部落抓風味 

誰來晚餐13 

寶島神很大 

 

6 生活風格節目主持人獎

王浩一、劉克襄/浩克慢遊

柯大堡【柯凱耀】/寶島神很大

高志【松野高志】/台灣好吃驚

曾寶儀/我們回家吧2

廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/出發吧!鐵三角

竇智孔【竇允辰】/台灣第一等

 

7 自然科學紀實節目獎

下一步,AI NEXT,愛

大洋的召喚

發現國境之南-台灣生物的南島緣

 

8 人文紀實節目獎

台語有影-紀錄片

南島起源

神之器

登台之路

極樂世界 

 

9 自然科學及人文紀實節目主持人獎

Julian Davison、優席夫/南島起源

陳偉/大導演小食光

舒夢蘭/大洋的召喚

楊小黎/在台灣的故事

 

10 兒童節目獎

GO!蔬菜小隊!

Tahu生火吧

下課花路米-壯遊闖天下

水果冰淇淋

酷wawa

 

11 少年節目獎

kakudan時光機

青春發言人4

音樂關鍵字

練習生,衝一波!

 

12 兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米

     -壯遊闖天下

王伯源、陳瑋薇/TRY科學 

李穎珍/練習生,衝一波! 

謝哲青/青春愛讀書 

鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

 

13 動畫節目獎

勇者動畫系列

歐米天空

 

14 一般節目類導播獎

可樂【吳佩諭】/Be The One A級戰場

吳美君/大嘻哈時代

宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲

李麗芳/第17屆KKBOX風雲榜頒獎典禮

陳美而/#T-POP我們聽大的!!

 

15 一般節目類導演獎

吳文睿/神之器-礱之旅

林佑恩/公視紀實-度日

張颿駿、夏紹虞/下一步,AI NEXT,愛

許哲嘉/紀錄觀點捕鰻的人

 楊孟嘉/公視紀實─下一站

 

16 一般節目類攝影獎

周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》

張皓然/公視紀實-嶼光同塵

陳一松、陳昱翔、林清華/大洋的召喚 

潘信安/公視紀實-雙面曹理歐

謝欣志/公視紀實-建築慢慢

 

17 一般節目類剪輯獎

巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅

李依璇/登台之路-十九兩

林欣民/紀錄觀點捕鰻的人 

郭宗偉/南島起源 

楊孟嘉/公視紀實─下一站

蘇明彥/公視紀實-度日

                  

 18 一般節目類燈光獎

李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事

張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代

蔡昇潤/心所愛的歌

 

19 一般節目類聲音設計獎

卓士堯/你的島嶼我的家

周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日

高偉晏/勇者動畫系列

葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩

澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人 

鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─下一站

                

 20 一般節目類美術設計獎

呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代

許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/歐米天空

郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AI NEXT,愛

葉為元、林善義/2049+絕處逢聲

蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36題愛上你 

 

21 一般節目類節目創新獎

HiHi導覽先生

大嘻哈時代 

公視主題之夜SHOW 

你的島嶼我的家

             

特別獎項

特別貢獻獎(得主)陳君天先生 

特別貢獻獎(得主)張宗榮先生

   

訂閱明潮M’INT電子報,即刻輸入您的E-MAIL信箱成功訂閱!

你可能也會喜歡
延伸閱讀
明潮